招生专业及课程安排表

院系

课   程

上课时间

教师

教室

 

 

 

毛笔书法(篆书)

周二上午 9:00—10:30

刘  强

二楼书法教室

毛笔书法(楷书)

周三上午 9:30—11:00

王明昌

二楼书法教室

毛笔书法(行书)

周四上午 9:30—11:00

王明昌

二楼书法教室

毛笔书法(隶书)

周三上午 9:30—11:00

葛金山

二楼绘画教室一

毛笔书法(颜体)

周四上午 9:30—11:00

房金铸

二楼绘画教室一

中国山水画

周一上午 9:00—10:30

黄志平

二楼绘画教室一

中国花鸟画

周四下午14:00—15:30

黄小平

二楼绘画教室一

中国水墨画

周五上午 9:30—11:00

刘春雨

二楼绘画教室一

书画双艺

周一上午 9:30—11:00

房华成

二楼书法教室

水彩画

周一上午 9:00—10:30

张海珍

二楼绘画教室二

彩铅画

周四上午 9:30—11:00

张  静

二楼绘画教室二

油画

周五上午 9:00—10:30

冷旭芝

二楼绘画教室二

摄影

周二上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

中国古典诗词赏析

周三上午 9:30-11:00

邵  艺

二楼人文教室

艺术拼布

周三下午15:00-16:30

刘  姣

二楼人文教室

翡翠石艺赏析

周五上午 9:30-11:00

曾子奎

二楼人文教室

茶艺

周二下午14:00-15:30

仪晓凤

一楼茶艺教室

周六下午14:00-15:30

仪晓凤

一楼茶艺教室

插花

周五上午 9:30-11:00

于洪艳

一楼茶艺教室

陶艺泥塑

周二上午 9:00-10:30

朱福永

二楼人文教室

手工制作

周四上午 9:30-11:00

万晓燕

二楼人文教室

民间剪纸艺术

周一上午 9:30-11:00

青岛民俗学会专家

二楼人文教室

民间面塑艺术

周一下午14:00-15:30

二楼人文教室

传统结艺

周二下午14:00-15:30

二楼人文教室

传统民间布艺

周四下午14:00-15:30

二楼人文教室

声乐提高班

周一上午 9:30-11:00

陈江平

东一楼音乐教室

声乐兴趣班

周三上午 9:30-11:00

袁  利

东一楼音乐教室

声乐基础班

周五上午 9:30-11:00

庞雪梅

东一楼音乐教室

电子琴、手风琴

周一上午 9:30-11:00

柴文滨

三楼器乐教室二

葫芦丝

周二上午 9:30-11:00

杨建法

三楼器乐教室二

陶笛

周三上午 9:30—11:00

李昱影

三楼器乐教室二

琵琶班

周四上午 9:30-11:00

吴  菁

三楼器乐教室二

架子鼓

周五上午 9:30-11:00

杨明康

三楼器乐教室二

中阮班

周二上午 9:30-11:00

高明璐

三楼器乐教室一

二胡(初级)

周三上午 9:30-11:00

管永东

三楼器乐教室一

吉他&尤克里里演奏

周三上午 9:30-11:00

魏长湖

三楼综合教室三

戏曲曲艺

快板书

周二上午 9:30-11:00

闫成山

三楼综合教室三

戏曲班—吕剧

周五上午 9:30-11:00

米有余

三楼综合教室三

烘焙班

周三上午 9:30-11:00

赵永伟

一楼烘焙教室

骨关节疾病的防治与保健

周二上午 9:30—11:00

孙  虹

二楼书法教室

保健按摩班

周二下午14:00—15:30

盖美荣

二楼书法教室

传统杨氏太极拳

周一上午 9:30—11:30

袁本国

四楼多功能厅

快速记忆

周二上午 9:30—11:00

杨  静

三楼综合教室一

围棋

周三上午 9:30—11:00

景丹丹

三楼综合教室一

思维导图

周四上午 9:30—11:00

王晓璐

三楼综合教室一

精油生活 — 由内而外的健康

周四上午 9:30—11:00

林  翔

三楼综合教室二

微电影高级班

周一上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

照片后期PS

周三上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

微电影初级班

周四上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

电脑应用班

周三上午 9:30—11:00

周遵麟

东三楼微机室二

瑜伽-基础哈他

周一上午 9:00—10:00

王  冲

四楼多功能厅

芭蕾形体舞

周一上午10:00-11:00

林亚捷

四楼多功能厅

摩登舞-华尔兹

周二下午14:30-15:30

张立筱

四楼多功能厅

拉丁舞-伦巴

周二下午15:30-16:30

初  燕

四楼多功能厅

模特表演

周三上午 9:30-11:00

钟雯婷

四楼多功能厅

民族民间舞

周三下午14:00-15:00

林亚捷

四楼多功能厅

普拉提

周二上午10:00-11:00

徐炳宁

四楼多功能厅

瑜伽-精准正位

周四下午14:30-15:30

王  冲

四楼多功能厅

瑜伽-肩颈理疗

周五下午14:30-15:30

宗  芳

四楼多功能厅

                  

        师资和课程简介

、书画系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

毛笔书法(篆书)

刘  强

山东印社社员,山东省书法家协会会员, 青岛市书法家协会理事。

以小篆、大篆为主,锻炼线条基础。

毛笔书法(楷书)

王明昌

毕业于中国书画函授大学书法专业。跟随杜松琴、修德老师学习多年。

范本选字临摹,分析行书、楷书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法(行书)

毛笔书法(隶书)

葛金山

山东省书法家协会会员 、青岛图腾书法专修学校副校长。

范本选字临摹,分析隶书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法 (颜体)

房金铸

山东艺术学院书法专业毕业,毕业后一直从事书法教育工作,青岛图腾书法专修学校外聘老师。

范本选字临摹,分析颜体的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

中国山水画

黄志平

山东省泰山画院画师,青岛市政协书画院画师,青岛市当代中国画院画师。

中国山水画,以临摹明、元、宋代小品为主,通过古画临摹学习国画基本用笔用墨技法。

中国花鸟画

黄小平

中国女画家协会会员、山东省美协会员、青岛美协会员、青岛市女书画家协会国画副会长。

课程以花鸟为主题,重视中国传统的笔墨技法练习以及高雅的审美情趣培养,具有较强的实践性。

中国水墨画

刘春雨

中国书法家协会会员、青岛图腾书法专修学校特聘教授。

学习中国画的基本技法;学习中国画写生与创作的技巧与方法。

书画双艺

房华成

农工党青岛前进书画院院长,中国书画研究院理事,青岛美术家和青岛书法家协会会员。

书法与绘画的交织艺术。

彩铅画

张  静

山东省女书画家协会会员、青岛市女书画家协会副秘书长,青岛市南政协女书画家理事。

以青岛风景为主题,进行彩色铅笔、钢笔画的临摹、写生与创作,体现海洋特色。

水彩画

张海珍

中国书法家协会会员、山东美术家协会会员、山东水彩画会理事。

以青岛风景为主题,教授水彩技法,体现海洋特色。

油画

冷旭芝

山东青年美协会员、青岛油画学会会员、青岛女书画家协会油画学会理事。

课程设置以油画静物为基础,创作偏向于风景。

 

二、人文系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

摄影

张佳滨

具有三十多年的职业摄影工作经验,在影楼工作多年。

走近自然,采风实践,学习各类实用的数码单反照相机的摄影技巧、后期制作。

中国古典

诗词赏析

邵  艺

西华师范大学文学硕士,千赢官网登录副教授。

对中国古典诗词进行赏析,把握诗词内涵,感受意境美。

艺术拼布

刘  姣

具有日本手艺普及协会手缝拼布讲师资质,师从日本名师柴田明美。

采用拼布工艺,废布利用,艺术创作,制作包类、娃娃类、装饰类等时尚生活小用品。

翡翠石艺  赏析

曾子奎

中国地质大学GIA翡翠交易与评估师、中国地质大学GIA钻石分级师。

认识中国玉、翡翠和国石寿山石的历史文化,鉴别玉石真假和鉴赏玉器。

茶艺

仪晓凤

国家茶艺师、评茶师裁判员、国家茶艺师考评员,国家评茶员考评员,国际注册茶艺专家(ICTE)。

学习初、中级茶艺师理论;品评六大茶类;学习绿茶、红茶、乌龙茶、花茶的理论及进行实操练习。

插花

于洪艳

中国插花花艺协会理事、中国插花花艺协会教师培训基地青岛负责人。

学习各种礼仪花束、花篮、花盒、礼品包装等制作。

陶艺泥塑

朱福永

山东省雕塑家协会会员、青岛市“十大青年陶艺家”。

通过作品的造型、材料、肌理、纹饰、釉色来表达作者的意念。

手工制作

万晓燕

青岛市手工协会衍纸艺委会副主任、青岛市民俗学会外联主任。

通过卷捏、拼、贴等技法将纸片和纸条把一副美丽的画用立体、生动的形式表现出来,制作生活小饰品。

民间剪纸  艺术

 

 

青岛市 民俗学会

专家、 艺人

 

青岛市民俗学会是青岛民俗学工作者的群众性的专业学术团体。学会旨在团结民俗专家和爱好者,积极开展挖掘、抢救、整理和保存青岛民俗文化遗产,教授和传承中国传统文化,加强民俗学的理论研究,举办民俗展览等活动。

用剪纸表现技法,感受民间传统艺术的乐趣。

民间面塑  艺术

塑造出形态各异的面塑工艺品,传承“中华一绝”的技艺。

传统结艺

悠悠古韵,千千结艺,学习中国结的制作,显示情致与智慧。

传统民间  布艺

传统民间布艺手工制作,传承中国文化,寄予美好和向往。

备注:陶艺泥塑、艺术拼布、手工制作、插花、民间剪纸艺术、民间面塑艺术、传统结艺、传统民间布艺需要材料自备。


三、综合应用系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

烘焙

赵永伟

从事面点行业20多年,取得营养配餐师资质。

各种中西式面点的制作。

骨关节疾病的防治与  保健

孙  虹

毕业于山东中医药大学针灸系,曾任青岛中心医院中医师,从事中医临床工作20年余年。

学习颈椎病、肩周炎、关节病、屈指肌腱鞘炎、腰椎间盘突出、青少年脊柱侧弯、神经疼痛、脾胃病等理论和防治。

保健按摩班

盖美荣

保健康复按摩师,有30余年的保健康复按摩教学经验。

讲授儿童、成人的推拿按摩手法技巧,了解科学养生的相关知识。

精油生活-由内而外的健康

林  翔

B.E.O.A国际精油学术研究组织成员(英国)英国安芙兰A级芳香调配师。

了解精油的历史发展、精油的理论依据、精油对人体各器官系统的作用。

传统杨氏   太极拳

袁本国

杨氏太极拳第六代传人。太极拳项目国家一级教练员,青岛杨氏太极拳委员会副秘书长。

学习传统杨氏太极拳基本功法、拳理。

思维导图

王晓璐

 

广州市全脑教育学会委员,南方创新思维研究院研究员,东兴▪新思维教育集团快速记忆讲师。

通过思维脑图培训,迅速掌握记忆内容。

快速记忆

杨  静

广州市全脑教育学会委员,南方创新思维研究院研究员,东兴▪新思维教育集团快速记忆讲师。

运用各种技巧对信息进行主动地加工,使其方便记忆的方法。

围棋

景丹丹

围棋业余3段,国家二级社会体育指导员,青岛育星围棋优秀教练。

学习围棋的基本知识。

照片后期PS

张滨佳

具有三十多年的职业摄影工作经验,在影楼工作多年。结合个人多年的潜心研究成果和摄影经验的累积,善于将深奥的摄影理论知识与具体的摄影技术结合起来。

介绍照片的取景剪辑、色彩调配、光线对比度的调节理论与实际操作

微电影   初级班

张滨佳

介绍微电影生成的基础知识和拍摄,结合实际户外实践加以巩固。

微电影   高级班

张滨佳

在初级班基础上,学习优质微电影制作的过程和手法。结合实际户外实践强化练习。

电脑应用班

周遵麟

千赢官网登录教师,从事老年教育该专业的教学达8年教龄

学习电脑基础知识,结合实践进行网络基础知识学习。

  

四、声乐系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

声乐提高班

陈江平

旅美音乐理论博士、中国老年合唱协会名誉主席。

系统学习美声唱法及发声理论知识,有针对性的对学员进行指导。

声乐兴趣班

袁  利

千赢官网登录教师、青岛音乐家协会会员。

学习声乐相关基础知识,培养音乐演唱的基本技能,提高艺术的欣赏水平。

声乐基础班

庞雪梅

全国特长生声乐培训高级教师,全国特长生声乐高级考官。

学习声乐演唱基本知识。掌握演唱的基本技巧。


五、器乐系 

课程名称

教师姓名

个人情况简介

课程简介

葫芦丝

杨建法

中国音乐家协会会员、中国民族管弦乐学会会员、青岛民管学会民族管乐学会副会长。

学习葫芦丝的基本演奏技法。

陶笛

李昱影

乌克兰顿涅茨克普罗柯菲耶夫国立音乐学院硕士研究生,中国陶笛学会陶笛讲师。

学习陶笛基本演奏技法,演奏简单的音乐作品。

琵琶

吴  婧

中国民族管弦乐学会会员、山东民族管弦乐学会会员;全国民族乐器演奏水平考级优秀指导教师。

琵琶的基本知识及演奏技巧,了解中国优秀的民族音乐作品,提高音乐欣赏水平。

  电子琴、    手风琴班

柴文滨

青岛市歌舞剧团专业独奏演员、中国音乐家协会、电子键盘学会理事。

学习电子琴、手风琴的基本演奏方法。

架子鼓

杨明康

曾任26军电声乐团鼓手兼教员,北海舰队军乐团首席打击乐演奏员。

架子鼓的基本演奏技法。

中阮班

高明璐

中国民族管弦乐协会阮专业委员会会员,青岛市艺术发展促进会会员。

学习中阮演奏的基本技法。中阮乐曲的演奏。

   二胡     (初级)

管永东

原空政歌舞团二胡演奏员,多年从事二胡演奏与教学工作,经验丰富。

学习演奏二胡的基本演奏技法及初级乐曲。

吉他&尤克 里里演奏

魏长湖

青岛音协吉他专业委员会副会长兼秘书长,高级吉他讲师。

学习弹唱吉他与尤克里里的弹奏与演唱,掌握不同风格的歌曲伴奏形式。


六、戏曲曲艺系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

快板书

闫成山

李派、快板书的第三代传人、中国曲协会员、山东省曲艺家协会顾问、青岛市曲艺家协会主席。


学习快板书与快板、基本演唱方法。

 

吕剧班

米有余

毕业于山东省戏曲学校学习吕剧专业,先后在山东省吕剧院,山东广播电视局青岛影视基地工作

学习演唱吕剧的基本唱腔,弘扬传统戏曲文化艺术。

 

七、舞蹈系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

民族民间舞

林亚捷

 

首都师范大学舞蹈编导研究生,国家三级演员,山东省舞蹈家协会会员,青岛舞蹈家协会理事。

学习蒙族、东北秧歌、胶州秧歌、维族等舞蹈,提升学员的艺术修养、艺术鉴赏能力。

芭蕾形体舞

通过简单的芭蕾小组合的训练,训练老年人身体的美感,培养出芭蕾舞高贵典雅的气质。

模特表演

钟雯婷

青岛嘉藝培训学校校长,中韩交流模特技能大师提升班模特讲师。

掌握模特的舞台表演技巧,塑造挺拔舒展的形体姿态,展现优雅脱俗的个性气质。

拉丁舞   --伦巴

初  燕

西蔓个人色彩咨询顾问认证,全国青壮年组冠军、全国专业组冠军。

伦巴、恰恰、桑巴、牛仔、斗牛舞交替上课。

摩登舞-  华尔兹

张立筱

国家一级裁判,国家一级教师,国家体育舞蹈联合会会员,大学摩登舞教师。

摩登舞——华尔兹基本舞步的学习及基础套路的学习。                                                         

普拉提

徐炳宁

武术教练员,国家一级健身指导员
普拉提教练。

学习普拉提,使身体小肌肉群得到锻炼,调节关节酸痛,脊椎疼痛。

瑜伽--   基础哈他

王  冲

玛索瑜伽优秀授课老师。

练习控制身体和呼吸,使身体各技能有序运转,使心灵获得宁静和祥和。

瑜伽--   精准正位

王  冲

玛索瑜伽优秀授课老师。

强调体位动作的精准性,较好的矫正形体和恢复体能、治愈伤病。

瑜伽--   肩颈理疗

宗  芳

玛索品牌创始人,对瑜伽理疗有丰富的经验。

通过经典瑜伽体式的学习,缓解肩颈疼痛。